← Негабаритные и опасные грузы

"Конданефть" открыла навигацию в Обь-Иртышском бассейне

Завоз грузов на месторождения Эргинского кластера по рекам Обь-Иртышского речного бассейна, в том числе по Иртышу и Конде, начала НК «Конданефть», добывающий актив «Роснефти».

Отметим, навигационный завоз водным транспортом - экономически наиболее рациональный способ доставки крупных партий грузов на месторождения Эргинского кластера.

Протяженность речных логистических маршрутов на данный момент достигает 300 км. В навигацию 2021 года планируется доставить более 4 тыс. тонн грузов. В перевозках будут задействованы грузовые и аппарельные баржи. Трубная продукция, технологическое оборудование и топливо, которые будут доставлены по рекам, обеспечат бесперебойные технологические процессы добычи нефти, а также строительство новых производственных объектов на месторождениях.

На Кондинском и Чапровском месторождениях, для приемки и разгрузки судов оборудованы причальные сооружения и площадки для складирования грузов. Масса отдельных негабаритных грузов достигает 38 тонн.

Благодаря заказам дочерних обществ НК «Роснефть» предприятия Югры, специализирующиеся на речных перевозках, имеют возможность развивать производственную базу, обновлять флот, обеспечивать рабочие места.

АО «НК «Конданефть» занимается разведкой и добычей углеводородов на 5 лицензионных участках Эргинского кластера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и на юге Тюменской области (Уватский муниципальный район).