← Логистика, грузы

В Астраханской области построят порт при поддержке немецких инвесторов

Cтроительство нового современного порта с контейнерным терминалом в портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ) в районе ильменя Забурунный в Астраханской области обсуждалось сегодня на встрече губернатора Игоря Бабушкина с представителями ведущей немецкой компании в области логистики Martrade Holding.

Как сообщает пресс-служба главы региона, руководители немецкой компании и ООО «ПЛК «Каспий» (инициатор и основной инвестор проекта ПОЭЗ) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором прописаны отношения сторон при эксплуатации терминалов нового порта, а также при организации и реализации международных логистических услуг.

В частности, до конца 2023 года (первый этап проекта) предполагается обустройство существующих причалов 8 и 9 морского порта Оля и ввод в эксплуатацию четырёх терминалов мощностью 3,3 млн тонн. На втором этапе - до 2026 года планируется строительство порта.

Так, он будет создан на площади 295 га. Там будут проведены дноуглубительные работы в районе ильменя, обеспечено электро- и водоснабжение, водоотведение, а также возведены административные здания и другие сооружения.

Инфраструктуру создадут за счет средств федерального и регионального бюджетов, а строительство порта с контейнерным терминалом — за счет частных инвесторов. Общий объём заявленных инвестиций составляет порядка 27 млрд рублей.

Рассчитывается, что к 2031 году грузооборот порта составит 8 млн тонн, а также будет создано не менее 800 рабочих мест.

Игорь Бабушкин считает, что создание портовой особой экономической зоны откроет новый этап развития региона в интересах России и стран, которые будут задействованы в проекте.