← Топливо, масла и автохимия

Россияне сократили потребление топлива из-за роста цен на бензин

Около 80 % россиян следят за ценами на бензин. Многие автовладельцы сократили расходы на топливо из-за его высокой стоимости.

Наиболее популярным способом снижения трат на бензин стало сокращение поездок на личном транспорте. Часть водителей ищет заправочные станции с более выгодными ценами на топливо.

Снизить расход топлива можно с помощью более аккуратного вождения. Но к такому методу прибегают далеко не все водители, большинство из них предпочитают привычный стиль.

Стоит отметить, что марка Аи-95 пользуется у водителей большей популярностью и уступает Аи-92. Тем не менее, многие считают, что в бензине Аи-95 присутствуют вредные для авто компоненты, что является мифом. Также не подтвердился миф о том, что на Аи-98 машина едет лучше, чем на Аи-95.

Даже при падении цен на нефть, в России наблюдается рост стоимости бензина. Эксперты объясняют это слабым рублем. С начала этого года бензин марки Аи-92 подорожал на 4.1%, Аи-95 – на 3.7 %. Цель правительства – не допустить роста цен на АЗС выше инфляции.