← Автосервис, запчасти, шины

Bridgestone может заняться восстановлением коммерческих шин

Bridgestone развивает глобальный сервис восстановления шин, который включает в себя сбор старых шин и их получение от клиентов, замену протектора и изготовление шин, которые снова готовы к эксплуатации. В компании отмечают, что за счет производства прочных каркасов и обеспечения качественного технического обслуживания шины можно восстанавливать несколько раз, что позволяет существенно снижать расходы автопарков.

«Восстановление шин может также увеличивать эффективность потребления ресурсов и уменьшать выбросы CO2, - указывают в компании. – Если учесть, что шину Bridgestone можно восстанавливать дважды, то в сравнении с покупкой трех новых шин количество используемого сырья и выбросы углекислого газа за время всего жизненного цикла шины могут быть уменьшены вполовину».

Сейчас Bridgestone восстанавливает в первую очередь грузовые шины, но в будущем, возможно, будет запущен сервис и по восстановлению шин для коммерческого транспорта. По словам экспертов, сегмент автомобилей для доставки продукции «до двери» развивается быстрыми темпами, что связано с ростом онлайн-торговли, на который повлияла и глобальная пандемия коронавируса.

«Только в 2020 году мы восстановили в Северной Америке более шести миллионов грузовых шин, продлив их ресурс, снизив использование воды и количество отходов, а также уменьшив энергопотребление более чем на пять миллиардов киловатт-часов, - отметил Паоло Феррари, исполнительный вице-президент Bridgestone. – Мы также уверены, что в будущем восстановление шин может использоваться в других сегментах, к примеру, на быстрорастущем рынке шин для автомобилей, предназначенных для доставки продукции на “последней миле”»

Не так давно появились слухи, что немецкая Continental, также активно занимающаяся восстановлением грузовых шин, может заняться изготовлением восстановленных шин для легковых автомобилей, но официального подтверждения этой информации пока что не было.