← Топливо, масла и автохимия

Вице-премьер Новак предложил ввести запрет на продажу бензина трейдерами

Власти могут ввести временный запрет продажи бензина трейдерами. Такую возможность в ходе встречи с представителями нефтяных компаний допустил вице-премьер Александр Новак.

«Считаю целесообразным принять меры по донастройке биржевой торговли. В частности, речь может идти о временном запрете продажи топлива не производителям, запрете на приобретение топлива аффилированными с вертикально интегрированными нефтяными компаниями лицами и ограничении предельного роста внутри торговой сессии», — сказал он.

Кроме того, Новак поручил Минэнерго «скорректировать механизм формирования графика ремонтов нефтеперерабатывающих заводов, чтобы обеспечить баланс рынка в летний период». Вице-премьер добавил, что более кардинальные меры, такие как запрет на экспорт бензина из России, «остаются на повестке» и могут быть введены в любой момент при ухудшении ситуации на рынке.

Также Новак поручил Минэнерго проработать меры по стабилизации рынка сжиженных углеводородных газов, «чтобы гарантировать достаточный уровень предложения для потребителей».

Ранее на фоне растущего спроса Минэнерго предложило запустить процедуру запрета экспорта бензина в ускоренном порядке. Так, 22 июля биржевая цена автомобильного бензина марки «Премиум-95» (АИ-95) в европейской части России достигла исторического максимума, превысив отметку 60 тыс. руб. за тонну. Глава ведомства Николай Шульгинов говорил, что если полный запрет на экспорт будет введен в ближайшие дни, он будет действовать не менее трех месяцев.