← Логистика, грузы

Аэропорт Будапешта обработал 86,8 тыс. тонн грузовых авиаперевозок в первом полугодии

Согласно пресс-релизу, аэропорт Будапешта обработал около 86 798 тонн грузовых авиаперевозок за первую половину 2021 года, что является самым высоким результатом в истории аэропорта.

Объем грузов, прогнозируемый на 12 месяцев, также подскочил до беспрецедентных высот; в течение года с июня 2020 года по июнь 2021 года Cargo City обработал 157 402 тонны грузов, в результате чего аэропорт преодолел порог своей мечты в 150 000 тонн.

Только в июне 2021 года аэропорт обработал 15 233 тонны грузовых авиаперевозок, что на 52,6% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года и на 41,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Аэропорт объясняет высокие результаты своей отличной грузовой инфраструктуры, дальнейшим укреплением электронной коммерции и тем фактом, что в апреле 2021 года Alibaba Group выбрала Будапешт в качестве своего центра воздушной логистики в Центральной и Восточной Европе.

Крис Динсдейл (Chris Dinsdale), генеральный директор Budapest Airport Zrt. в связи с результатами подчеркнул следующее: "Впервые в своей истории международный аэропорт имени Ференца Листа преодолел порог в 150 000 тонн. Результаты за последние 12 месяцев подтверждают нашу убежденность в том, что грузовой бизнес имеет для нас ключевое значение, и Cargo City действительно способен активизировать и стимулировать экспедиторов использовать аэропорт Будапешта для авиаперевозок, что является очень правильным решением".

Он добавил: "В то же время наши многолетние усилия в области грузоперевозок окупились и мы пожинаем плоды сознательной работы, проделанной нашими коллегами и сообществом грузоперевозчиков вместе. Однако грузоперевозки касаются не только аэропорта, но и национальной экономики в целом, поскольку, помимо своей способности создавать рабочие места, стимулировать инвестиции и поддерживать местный бизнес, они обеспечивают безопасный и стабильный вариант транспортировки для всех предприятий, на котором компании, выбирающие авиаперевозки, могут построить прогнозируемое будущее".

Начальник отдела грузовых перевозок аэропорта Будапешта Йожеф Кошут (Kossuth József) подчеркнул: "Мы считаем одним из наших самых больших успехов в этом году то, что Alibaba Group, один из крупнейших предприятий электронной коммерции в Китае, и ее партнер по логистике Cainiao, выбрали аэропорт Будапешта в качестве своего регионального хаба".

Он добавил: "Мы рады и гордимся тем, что Alibaba выбрала нас, это является огромным достижением с большим потенциалом роста и дальнейшими бизнес-возможностями не только для аэропорта, но и для венгерской логистической отрасли. Присутствие компании в Будапеште уже означает, что в настоящее время по воздуху доставляется примерно 2,5 миллиона товаров в месяц, что значительно увеличится в ближайшие месяцы".




Грузооборот аэропортов ЕС (ТОП-25)