← Склады и грузовые терминалы

В Кемерове открыли новый логистический центр "Мария-Ра"

Новый логистический центр крупнейшей в Сибири торговой сети "Мария-Ра" площадью 28 тыс. кв. м построен в Кемерове, чтобы обслуживать свыше 500 торговых точек сети в Кузбассе и Томской области. Его открытие позволило создать более 1 тыс. новых рабочих мест в несырьевом секторе и поможет в диверсификации региональной экономики, сообщается на официальном сайте правительства Кемеровской области.

"Открытие в Кузбассе современного логистического центра одного из крупнейших ретейлеров России позволило создать в регионе более тысячи новых рабочих мест, причем набор сотрудников еще идет. Важно, что выиграют обычные покупатели: снижение затрат на логистику позволит расширить ассортимент, а также даст возможность максимально быстро поставлять товары в магазины торговой сети", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму порядка 2 млрд рублей. Новый логистический центр расположен в непосредственной близости с федеральной автомобильной дорогой Р-255 "Сибирь", которая проходит через Кемерово и по территориям Новосибирской, Томской, Иркутской областей и Красноярского края, что облегчает логистику товаров.

Складской комплекс оснащен цифровой системой голосового управления для сборки товаров, что значительно облегчает труд работников. Для комфорта персонала оборудованы комнаты отдыха и спортивные площадки, организовано бесплатное питание. Около 500 новых сотрудников уже приступили к работе в логистическом центре, еще практически столько же мест пока вакантны. Всего в Кузбассе в магазинах торговой сети трудоустроено свыше 5,5 тысяч человек.

Создание высокопроизводительных рабочих мест в несырьевом секторе - одна из задач программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. В марте текущего года ее утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин для диверсификации региональной экономики. Сегодня в регионе добывается около половины всего российского угля и работают свыше 150 предприятий угольной промышленности.

Привлечение инвестиций в несырьевой сектор поможет снизить зависимость экономики и бюджетной системы Кузбасса от добычи угля и выполнить поручение президента - создать к 2026 году не менее 40 тысяч новых рабочих мест в отраслях экономики, не связанных с добычей угля.