← Автосервис, запчасти, шины

Dana представила новые и усовершенствованные продукты системы привода для горнодобывающей отрасли

На днях компания Dana Incorporated представила ряд новых решений для горнодобывающей отрасли, которыми стали новая трансмиссия Spicer Electrified e-Powershift и усовершенствованные коробки передач Brevini.

Изначально коснемся новинки - трансмиссии Spicer Electrified e-Powershift, представляющей собой модульное и гибкое двухскоростное решение с функции отбора мощности (ВОМ) для электрифицированных тяжелых горнодобывающих транспортных средств.

Обеспечивая высокую эффективность и превосходную производительность в компактном корпусе, который упрощает переход горнодобывающей промышленности к электрификации, двухмоторная версия трансмиссии e-Powersift поддерживает непрерывную мощность до 322 л.с. (240 кВт), в то время как конфигурация с одним двигателем рассчитана на 161 л.с. (120 кВт) непрерывной мощности.

Гибкая, компактная конструкция делает e-Powershift идеальной для широкого спектра применений, включая погрузчики малого и среднего размера и грузовики, используемые в подземной добыче полезных ископаемых, а также строительные колесные погрузчики, большие погрузчики и терминальные тягачи. Высокоэффективная двухмоторная конфигурация, двухмоторная версия трансмиссии e-Powersift, обеспечивает оптимальное тяговое усилие в каждом рабочем цикле без прерывания крутящего момента.

«Более полувека компания Dana является надежным поставщиком приводных систем высшего уровня, которые обеспечивают превосходную производительность для горнодобывающих машин», - сказал Йерун Деклер, старший вице-президент подразделения Off-Highway Drive and Motion Systems компании Dana Incorporated. «Новая трансмиссия e-Powershift демонстрирует, как мы используем наш обширный портфель технологий электрификации, чтобы предоставить производителям оборудования для горнодобывающей промышленности комплексные решения, которые могут помочь ускорить их переход к электрической мобильности».

Запуск коробки передач Spicer Electrified e-Powershift демонстрирует, как Dana быстро и эффективно разрабатывает готовые к рынку решения, которые могут помочь упростить и ускорить переход горнодобывающей отрасли к электрификации.

e-Powershift кооперируется с высоковольтными двигателями Dana TM4 от 350 до 800 В для повышения эффективности, уменьшения общего размера корпуса и обеспечения резервирования по мере необходимости. Двигатели доказали свою эффективность и надежность в течение сотен тысяч часов в подземных горных выработках и других тяжелых условиях эксплуатации.

Коробка передач трансмиссии e-Powershift предлагает высокоэффективное переключение передач за счет запатентованного мокрого сцепления и синхронизатора, и ее можно настроить с отключением полного привода и ВОМ, что устраняет необходимость в дополнительном двигателе и инверторе.

Система представляет собой эффективное решение «под ключ» с упрощенной интеграцией трансмиссии за счет использования одного блока управления трансмиссией APC. В нем используется запатентованное программное обеспечение, разработанное для оптимизации работы машины в различных режимах привода и ВОМ, включая режим удержания на подъеме и готовность к функциональной безопасности.

Электрифицированная трансмиссия Spicer e-Powershift будет доступна для прототипных испытаний OEM-производителями к концу этого года. Стоит отметить, что совсем недавно Dana расширила диапазон своих предложений продуктов линейки Spicer Electrified, добавив одинарные и тандемные электрические мосты для широкого спектра применений в тяжелых коммерческих автомобилях (подробности).

Во-втором случае, Dana объявила модернизации и доступности с начала 2022 года коробок передач из линейки конических и конических цилиндрических редукторов Brevini для горнодобывающей промышленности и перевалки сыпучих материалов.

Усовершенствования включают три новые модели моноблоков для более точного удовлетворения требований к крутящему моменту и новое решение конструкции корпуса всех моделей серии, улучшающие удельную мощность.

«Клиенты, работающие в горнодобывающей промышленности и перевалке сыпучих материалов, полагаются на сверхмощные редукторы, чтобы поддерживать поток руды и агрегатов и стабильную прибыльность», - поддерживать сказал Йерун Деклер, старший вице-президент подразделения Off-Highway Drive and Motion Systems компании Dana Incorporated. «Давно известные своей непревзойденной надежностью и долговечностью, цилиндрические и конические цилиндрические редукторы Brevini были усовершенствованы, чтобы предложить улучшения, которые увеличивают производительность и дополнительно увеличивают прибыль».

Предлагая номинальный выходной крутящий момент до 1000 кНм, цилиндрические и конические цилиндрические редукторы Brevini обеспечивают модульность и гибкость, необходимые для оптимизации производительности конвейеров, штабелеукладчиков, опрокидывателей вагонов, а также погрузочно-разгрузочного оборудования, используемого в горнодобывающей промышленности и погрузке-разгрузке сыпучих материалов.

Их конструкция была модернизирована, чтобы обеспечить лучшую в своем классе плотность крутящего момента для большей мощности в меньшем корпусе, что повышает эффективность, снижает вес и сводит к минимуму требования к смазке.

Цилиндрические и конические цилиндрические редукторы Brevini разработаны с низкотемпературными корпусами и специальными уплотнениями, которые поддерживают работу в экстремальных условиях. Их можно настроить с широким диапазоном конфигураций шестерен, передаточных чисел, а также входных и выходных валов.