← Автомобильные грузоперевозки

Пакистан в октябре протестирует автоперевозки грузов в Европу через Азербайджан

Пакистан намерен осуществлять грузоперевозки автотранспортом в Европу через территорию Азербайджана, заявил пакистанский посол в Баку Билал Хайе.

Такое заявление Хайе сделал на встрече с членами Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA).

«Хайе отметил, что пакистанская логистическая компания «National Logistics Cell» приступила к грузоперевозкам в Азербайджан и Турцию автомобильным транспортом. По его словам, компания имеет разрешение на региональные транспортные операции от Пакистанского национального органа Международного транспортного союза в соответствии с Международной транспортной конвенцией (TIR)», - сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в ABADA.

Стороны отметили наличие благоприятных условий для осуществления таких перевозок через Азербайджан. Посол подчеркнул, что Пакистан придает особое значение этому вопросу (грузоперевозкам через Азербайджан – ИФ) с целью увеличения своих экспортных возможностей.

В свою очередь, председатель правлениям ABADA рассказал о транспортных коридорах, проходящих через территорию Азербайджана, их преимуществах.

В Ассоциации отметили, что первые тестовые пакистанские грузовики в начале октябре въедут в Азербайджан через Иран.