← Негабаритные и опасные грузы

"Совкомфлот" выпустит еще пять танкеров на СПГ-топливе к 2023 году

Совкомфлот (СКФ) планирует ввести в эксплуатацию еще пять "зеленых" танкеров на СПГ-топливе к маю 2023 года.

Об этом сообщил начальник управления технической политики и обновления флота компании Роман Покромкин, передает "Агентство нефтегазовой информации".

Так, два "зелёных" танкера типа "Афрамакс" дедвейтом по 114 тыс. тонн по планам будут сданы в эксплуатацию в июне и сентябре 2022 года. Остальные три судна класса MR дедвейтом по 51 тыс. тонн будут спущены на воду в декабре 2022 года, феврале и мае 2023 года соотвественно.

Все танкеры строятся на верфи "Звезда". В общей сложности "зеленый" флот Совкомфлота, включая строящиеся танкеры, составит 11 судов.

Нефтеналивные суда типа "Афрамакс" предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать на СПГ. Длина танкера - 250 метров, ширина - 44 метра.

СКФ - крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Флот СКФ насчитывает 144 судна общим дедвейтом свыше 12,6 млн тонн. Более 80 судов обладают ледовым классом. Совкомфлот участвует в обслуживании крупных нефтегазовых разработок в РФ и мире: "Сахалин-1" и "Сахалин-2" (Охотское море), "Варандей" и "Приразломное" (Баренцево море), "Новый Порт" и "Ямал СПГ" (Обская губа, Карское море), Tangguh (Индонезия).