← Таможня и ВЭД

Калининградская таможня заявила о резком снижении ввоза санкционки из Польшы и Литвы

Калининградская областная таможня отмечает резкое снижение незаконного ввоза в регион санкционных продуктов из Польши и Литвы. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ведомства Оксану Иванову.

С началом пандемии на роcсийско-польской и российско-литовской границах были закрыты некоторые пункты пропуска, но движение грузового и личного автотранспорта не остановилось. Так, за девять месяцев этого года границы области в обе стороны пересекло 45 755 легковых автомашин и 192 748 грузовиков, — сказала Иванова.

По её словам, в этом году таможня не зафиксировала ни одного случая задержания на границах крупной партии санкционки.

Сейчас всем водителям можно провозить для личных целей до пяти килограммов продуктов. Возможно, таким образом санкционка попадает на прилавки, считают в таможне. Иванова пояснила, что именно их выявляют, изымают сотрудники таможни во время специальных рейдов.

Во время последней проверки на территории городской ярмарки на улице Портовой в Калининграде у торговцев обнаружили 156 кг санкционки. В основном это были сыры и колбасные изделия из стран Евросоюза. «Но это крохи по сравнению с тем, что изымалось до пандемии. С начала этого года общий вес таких обнаружений и изъятий не превысил и одной тонны», — отметила Иванова.