← Логистика, грузы

Проблемы в морских грузоперевозках сохранятся и в первом квартале 2022 года - Maersk

Проблемы на международном рынке морских перевозок сохранятся и в I квартале 2022 года, поскольку спрос на контейнерную доставку по всему миру будет расти быстрее, чем ожидалось ранее. Такой прогноз дал исполнительный директор Maersk Сёрен Скоу в интервью Bloomberg TV.

По оценке топ-менеджера, объем глобальных грузоперевозок морскими линиями вырастет на 7–9% до конца 2021 года.

Возросший спрос потребителей поддерживает стремление справиться с объемами запасов. Это и создает высокий спрос на перевозки.

Бизнес по всему миру испытывает проблемы в цепочках поставок, перевозчики вынуждены работать в условиях перебоев в работе портов из-за вспышек коронавируса. По этой причине 300 судов Maersk по всему миру все еще ожидают разгрузки.

Специалисты компании прогнозируют снижение мирового спроса на контейнерные перевозки в следующем году — до 2–4%. Дело в том, что препятствия для торговли и рост цен начинают влиять на поведение потребителей, которые увеличили расходы на услуги.

Из финансовой отчетности Maersk следует, что прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) в июле-сентябре составила $5,86 млрд по сравнению с $1,29 млрд за аналогичный период в 2020 году.

Выручка компании достигла $16,6 млрд, что выше показателя годовой давности ($9,9 млрд).

Maersk подтвердила объем программы обратного выкупа акций на $5 млрд в 2024–2025 годах.

Кроме того, Maersk намерена приобрести бизнес немецкого оператора воздушных грузовых перевозок Senator International.




Транспортные компании мира (ТОП-50)