← Негабаритные и опасные грузы

"Не мешки со ртутью, всего две банки". Доставку опасного груза в Новосибирск объяснили утилизаторы

Ранее журналист программы «Момент истины» Андрей Караулов заявил о доставке в Новосибирск гражданскими рейсами опасных ртутных пестицидов, обнаруженных на стройке второй очереди космодрома «Восточный». В компании ООО «Система», занимающейся утилизацией данных отходов, заявили, что «пестициды у Караулова в голове», но подтвердили доставку образцов в Новосибирск.

Напомним, столичный журналист Андрей Караулов в конце октября на своем YouTube-канале, ссылаясь на письмо «Гринпис», сообщил о том, что в Новосибирск планируется направить отходы со ртутьсодержащими пестицидами захоронения, найденного на месте строительства второй очереди космодрома «Восточный» во Владивостоке. Причем, гражданскими рейсами в багажном отделении. Позже в авиакомпании S7 опровергли данную информацию, заявив, что тщательно следят за всем багажом.

Сегодня, 4 ноября, в «Прецедент» обратились представители ООО «Система» из Владивостока, пожелавшие рассказать свою версию событий. По их словам, на месте строительства второй очереди космодрома действительно было обнаружено захоронение пестицидов. Проводился аукцион на утилизацию данных отходов, выиграла который компания «Зеленый город». Двум другим претендентам было отказало от участия в торгах на стадии подачи вторых частей заявок. Одним из отстраненных участников стала компания «Полигон», руководителем которой является бывший замглавы Роспотребнадзора РФ Олег Митволь.

– По нашей информации, Митволь обиделся, что его компанию не допустили до торгов, и начал распространять в СМИ информацию о захоронении ртутьсодержащих пестицидов. При этом нигде в документации не сказано, что найденные отходы содержат ртуть. Но идею с ядовитыми отходами подхватил журналист Андрей Караулов. Действительно, согласно заключенному контракту, компания «Зеленый город» должна была перезахоронить отходы и выбрала для этого площадку под Красноярском. Однако потом вышли новые требования СанПин, по которым подобные отходы нельзя захоранивать, а только подвергать термической обработке, то есть сжигать, но для этого нужна специализированная структура. Условия контракта решением суда были изменены, и исполнителем стало наша компания, – рассказала «Прецеденту» руководитель пресс-службы ООО «Система» Татьяна Максимова.

История продолжилась после того, как вагоны с отходами из Красноярска вернулись во Владивосток. Там также началась паника среди населения. Было принято решение проверить груз на опасность.

– Лаборатория приехала и в присутствии представителей Роспотребнадзора и прокуратуры взяла образцы, но у нас, во Владивостоке, нет такой лаборатории, которая могла бы исследовать этот груз. Поэтому его повезли в Новосибирск, к вам в лабораторию. Но повезли не мешки с грузом, как заявлял Караулов, а всего две трехлитровые банки с образцами, – заявила Татьяна Максимова.

Она подчеркнула, что груз уже доставлен в Новосибирск, правда, каким рейсом – гражданским или техническим – ответить затруднилась, сославшись на то, что транспортировкой занималась лаборатория Владивостока, а не компания «Система». Банки, якобы, были опломбированы и запакованы.

В ООО «Система» заверяют, что новосибирцы могут спать спокойно, поскольку угроз экологии города нет.