← Логистика, грузы

В навигацию-2021 по рекам Якутии перевезено более 1,1 млн тонн грузов

План по доставке грузов, в том числе по обеспечению "Северного завоза" в районы Крайнего Севера перевыполнен, несмотря на сложнейшие условия минувшего сезона, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

В Якутии официально завершена навигация 2021 года. При плане завоза 1 млн 143 тыс. тонн грузов в районы республики доставлено 1 млн 156 тыс. тонн. Более 322 тысяч тонн — это жизнеобеспечивающие грузы для арктических районов Якутии. При этом на реку Яна пришлось 139,5 тысяч тонн, на Индигирку – 45,1 тысяч тонн, на реки Колыма и Анабар – 73 и 41,5 тысяч тонн соответственно, на море Лаптевых – 23,2 тысячи тонн.

Навигация-2021 прошла в сложнейших условиях ограниченной видимости из-за лесных пожаров, на реках Амга, Вилюй, Алдан, Яна и Колыма из-за аномальной жары и засухи этого лета уровень воды был существенно ниже обычного. Трудности с завозом грузов в районы Крайнего севера были связаны с ветро-волновыми режимами на морских участках. Тем не менее все задачи выполнены успешно и в срок.

Водный транспорт имеет огромное значение для Якутии, грузооборот составляет до 60% от общего объёма всех перевозок. В зимнее время доставка жизнеобеспечивающих грузов в отдалённые территории осуществляется автомобильным транспортом, что не менее сложно, чем летняя навигация, за счёт обильных снегопадов, метелей и сильных морозов. Подготовка к этой работе в правительстве региона уже началась: идёт работа по уточнению необходимых объёмов, после чего будут утверждены новые планы. Ежегодно по зимникам Якутии перевозится порядка 700 тыс. тонн различных грузов.