← Логистика, грузы

Теплоход «Спарта IV» доставил на Ямал 4 тысячи тонн строительных грузов

Теплоход «Спарта IV» в ноябре 2021 года завершил работу в Карском море по доставке грузов на мыс Харасавэй полуострова Ямал. Об этом сообщает пресс-служба Оборонлогистики.

Из порта Архангельск в портовый пункт Харасавэй судно перевезло около 4 тыс. тонн строительных грузов для Харасавэйского газоконденсатного месторождения.

Разгрузочные работы осуществлялись в рейдовых условиях с использованием крановой механизации на суда река-море в неблагоприятных гидрометеорологических условиях осеннего периода.

Теплоход «Спарта IV» является судном ледового класса Arc3 и имеет разрешение ФГБУ «Администрация СМП» на работу в акватории Северного морского пути. Теплоход снащен двумя грузовыми кранами грузоподъемностью 55 тонн каждый, что позволяет оперативно осуществлять грузообработку собственными силами.

«Спарта IV» вошел в состав флота «Оборонлогистики» в мае 2018 года и занимается доставкой контейнерных, генеральных и навалочных грузов, а также перевозит грузы, требующих особых условий, включая скоропортящиеся продукты, опасные грузы, автомобили, тяжеловесную технику и негабаритный груз.

Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено на западном побережье полуострова Ямал и в акватории Карского моря. В настоящее время ведется его полномасштабное освоение, строительство объектов жизнеобеспечения, транспортной и энергетической инфраструктуры.