← Автосервис, запчасти, шины

Bridgestone заявила о росте продаж и прибылей

Японская компания Bridgestone сообщила о росте показателей за третий квартал и за первые девять месяцев 2021 года, чего удалось добиться в том числе благодаря увеличению спроса на легковые шины на рынке замены.

Согласованная операционная прибыль за третий квартал выросла на 54%, до 101 млрд. иен (773 млн. евро), а продажи за период увеличились на 12%, до 833 млрд. иен.

За первые три квартала года операционная прибыль выросла на 168% – до 278 млрд. иен, а продажи – на 20%, до 2,4 трлн. иен.

Bridgestone отмечает, что в третьем квартале продажи легковых и легкогрузовых шин на рынке первичной комплектации замедлились из-за спада автомобильного производства на фоне продолжающегося дефицита микросхем. При этом продажи на рынке замены выросли, что и привело к значительному увеличению продаж и прибыли по сравнению с предыдущим годом.

Bridgestone отмечает, что продажи грузовых и автобусных шин были высокими, особенно в Северной Америке, а продажи индустриальных шин постепенно восстанавливались благодаря активному спросу со стороны строительного и горнодобывающего секторов.