← Автосервис, запчасти, шины

Прокуратура потребовала у "Омскшины" устранить нарушения с выбросами и загрязнением реки

Омская межрайонная природоохранная прокурора в судебном порядке потребовала от предприятия "Омскшина" устранить ряд нарушений природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры области в понедельник.

"Установлено, что степень очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух пылегазоочистными установками от ряда источников, эксплуатируемых АО "Омскшина", не соответствует нормативным документам", - говорится в сообщении.

Кроме этого были установлены факты сброса в реку Омь со сточными водами загрязняющего вещества, не предусмотренного разрешительными документами, а также вещества с превышением концентрации.

По результатам проведенной проверки природоохранная прокуратура направила в Октябрьский районный суд Омска исковое заявление с требованиями обязать предприятие обеспечить степень очистки пылегазоочистных установок семи источников выбросов в соответствии с техническими характеристиками, обеспечить очистку сбрасываемых в Омь через коллектор сточных вод до предусмотренных разрешительными документами нормативов качества, а также принять меры по устранению в сточных водах содержания меди или обеспечения нормирования этого загрязняющего вещества.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки выявил на предприятии 59 нарушений природоохранного законодательства, устранить которые было предписано до 1 марта 2021 года. В конце апреля в ходе очередной внеплановой проверки специалисты надзорного ведомства выявили 19 нарушений.

Омск является одним из городов-участников федерального проекта "Чистый воздух", направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. При этом уже к 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20%.

"Омскшина" производит шины для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов, а также для специальной техники. АО "Кордиант" контролирует 100% акций компании.