← Логистика, грузы

Для доставки грузов на Чукотку планируют задействовать лихтеровоз

Грузы для Певека с нескольких судов может доставить лихтеровоз «Севморпуть», 23 ноября сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на правительство Чукотского автономного округа.

Сообщается, что 25 судов ожидают ледокольной проводки. Так, ледокол «Вайгач» сопровождает несколько сухогрузов в западном направлении Севморпути.

Дизельный ледокол «Новороссийск» поведет в Певек сухогруз «Вячеслав Анисимов». Также, по предварительным данным, к обеспечению доставки грузов подключится лихтеровоз «Севморпуть». Сообщается, что он может доставить грузы с судов «Тикси», «Ямал Ирбис», «Инженер Трубин», «Полар Кинг» и «Юрий Аршневский» предположительно к началу 2022 года.

Ранее губернатор Чукотки Роман Копиз заявил, что продовольственные товары доставлены в округ в полном объеме, однако с прочими грузами, в том числе материалами и оборудованием для запланированных к реализации в округе крупных инфраструктурных проектов, есть сложности.

Лихтеровозы — специализированные суда для контейнерной перевозки грузов. В отличие от обычных контейнеровозов, которые обслуживает специальный терминал, лихтеровозы могут осуществлять грузовые операции на рейде.