← Логистика, грузы

ОАЭ, Турция и Иран найдут новый торговый путь вместо Суэцкого канала

Представители Ирана и ОАЭ планируют встретиться на следующей неделе для запуска нового транзитного коридора из Эмиратов в Турцию. По мнению экспертов, речь идет об альтернативном торговом пути вместо Суэцкого канала.

Еще в октябре два эмиратских грузовика прибыли морским путем в южные порты иранской провинции Бушер, а затем кораблями отправлялись в Доху, достигнув конечного пункта назначения. Столь экспериментальный маршрут оказался положительным опытом - время доставки груза уменьшилось с 20 до 12 суток по сравнению с Суэцким каналом. В настоящее время Тегеран рассматривает возможность открытия коридора для экономического сотрудничества с другими странами-партнерами помимо ОАЭ.

Что касается самих Эмиратов, то здесь выразили интерес к новому маршруту из-за повышения Египтом тарифов на проход через Суэцкий канал. Подобные меры Каир объясняет ростом спроса на морские доставки, а также логистические проблемы на фоне пандемии. Лишь с 1 ноября тут прошли 1847 кораблей, что на 14% выше по сравнению с прошлым годом. Поэтому намного более выгодным считается транспортировка по суше, при которой риски также низкие, если вспомнить инцидент с севшим на мель контейнеровозом Ever Given в марте.