← Автосервис, запчасти, шины

В Петербурге прошла встреча поставщиков автокомпонентов и представителей автобизнеса

В начале декабря один из крупнейших дистрибьюторов автозапчастей в СЗФО – «Амтел» – провел в Санкт-Петербурге очную встречу между ведущими поставщиками автокомпонентов и представителями автобизнеса.

Все доклады объединяла одна общая тема: тренды 2021 и перспективы на 2022-2026 гг., о которых в самом начале встречи рассказали представители аналитических агентств GFK и GIPA.

Со стороны производителей автозапчастей и компонентов в рамках мероприятия выступили представители таких брендов, как Mahle, Mann+Hummel, Denso, Bosch, Continental, ZF, Wolf, Jikiu, Metaco, Eurorepar, Hella, NRF.

Среди тенденций, цифр и фактов, на которые выступавшие специалисты и аналитики обратили особое внимание, – продолжающееся старение российского автопарка (средний возраст автомобиля превысил 10 лет, и он будет увеличиваться, как следствие, растет и потребление изнашиваемых деталей).

Также на конференции обсуждали рост рынка автозапчастей и услуг за последние три года. По данным участников мероприятия, рынок автомобилей в период с 2016-2020 в год в среднем пополнялся на 1,5 млн новых автомобилей в год, что примерно на 1 млн меньше по сравнению с «тучными» 2011-2014 гг.

Наибольший негативный эффект от падения продаж новых автомобилей Россия ощутит в 2023-2026 гг. (потребление запасных частей для ТО не будет увеличиваться в общей массе уже начиная с 2022 года, органический рост в автокомпонентах замедлится); за 6 лет общее количество сервисов в РФ выросло на 3%, при этом количество официальных дилеров сократилось на 16%; основной проблемой бизнеса становится нехватка квалифицированных кадров и сложность их привлечения; несмотря на снижение потребительской способности, цена перестает быть основным критерием выбора для конечного потребителя, на первое место выходят качество и наличие деталей; в автокомпонентах растет доля онлайн-продаж.

По словам организаторов мероприятия, формат общения за круглыми столами «Амтел» планирует поддерживать и далее, в 2022 году.