← Логистика, грузы

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий ФНС оперативно блокировать имущество уклоняющихся от уплаты налогов

Правительство внесло в Госдуму проект закона, позволяющий налоговой службе оперативно блокировать имущество организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве обеспечительных мер за уклонение от уплаты налогов. Информация об этом появилась 27 декабря в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки, органы ФНС предлагается наделить правом блокировать имущество по итогам камеральной проверки или вынесения решения о выездной проверке. Информацию об обеспечении и назначении проверки планируют выкладывать в Интернет. В документе изложена четкая последовательность действий.

«Обязательным условием применения предварительных обеспечительных мер является согласование принимаемого решения с руководителем (заместителем руководителя) вышестоящего налогового органа либо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов», — уточняется в пояснительной записке.

Обеспечение могут наложить на недвижимость, транспорт, ценные бумаги и предметы дизайна служебных помещений. Запрет можно наложить на сумму, эквивалентную разнице между фактически уплаченными за проверяемый период налогами и сборами и суммой, рассчитанной из среднеотраслевой налоговой нагрузки.

При этом норма не коснется крупных налогоплательщиков (которые заплатили не менее 2 млрд рублей за три года) и тех, кто перешел на режим налогового мониторинга, а также организаций и ИП с долгом по налогам 3 млн рублей или 10% от общей суммы уплаченных налогов.