← Логистика, грузы

РЖД ввели ограничения на погрузку отдельных операторов морских терминалов и припортовых нефтебаз

Российские железные дороги (РЖД) в январе 2022 года ввели 17 ограничений на погрузку в адреса отдельных операторов морских терминалов и припортовых нефтебаз. Как сообщила пресс-служба компании, в первые дни 2022 года погрузка на сети РЖД в адрес портов выросла на 3,8%. Но не все морские терминалы оказались готовы к таким объёмам: средняя выгрузка составляет всего 58% от их перерабатывающей способности.

Особенно сложная ситуация в портах Дальнего Востока. «ВаниноТрансУголь» на станции Дюанка выгружает 263 вагона в сутки, что вдвое меньше норматива. Порт Посьет выполняет план лишь на 32%, принимая 111 вагонов с углём. При этом выгрузку ожидает полтора десятка поездов с углём.

Пока не в полной мере справляются с выгрузкой нефтепродуктов «РН-Морской терминал Находка» на станции Крабовая и «Востокбункер» на станции Блюхер. В очереди к ним – 17 поездов.

Отмечается, что не дотягивают до норматива терминалы на Северо-Западе. «Новые коммунальные технологии» на станции Лужская выгружают смёрзшийся уголь грейфером. Получается обработать только 350 вагонов вместо 580. «Портэнерго» сливает 317 цистерн с нефтепродуктами вместо 388, «Усть-Луга Ойл» – 1362 вместо 1412. В их адрес простаивает более 20 поездов с грузом.

Штормовой ветер помешал нормальной работе терминалов на Чёрном море: 4 января в порту Туапсе выгрузили 400 вагонов вместо 1087. Очереди на слив нефтепродуктов по-прежнему сохраняются к терминалам «Импортпищепром» и «Новороссийский мазутный терминал».

Всё это сдерживает погрузку экспортных грузов и усложняет ситуацию с движением поездов на припортовых железных дорогах.

«РЖД заинтересованы в скорейшей нормализации ситуации. Находимся в постоянном контакте с портовиками, чтобы помочь коллегам оптимизировать работу. Ведь наша общая цель — продолжать наращивать объёмы перевозок», - отмечается в сообщении РЖД в Telergam.