← Негабаритные и опасные грузы

41 танкер с газом уже идет на Европу

Источники Reuters сообщают, что правительство США объявило о переговорах с рядом поставщиков газа в Европе о кризисных поставках в случае новой войны России против Украины. Дополнительные поставки СПГ уже идут в Европу.

США обеспокоены тем, что Россия якобы готовит новое нападение на Украину, и что она является основным поставщиком газа в Европу, на долю которого приходится более трети поставок этого топлива. Прерывание поставок со стороны Украины может усугубить продолжающийся энергетический кризис, в том числе из-за сокращения поставок со стороны России.

Государственный департамент США должен был обсудить с европейскими компаниями, насколько они могли бы увеличить поставки на европейский рынок в случае необходимости. Выяснилось, что существуют небольшие объемы газа, которые потенциально могут заменить поставки из России. Один из источников Reuters подтвердил, что американцы спрашивали их о возможности отсрочки технических работ на месторождении, обеспечивающем значительные поставки газа в Европу. Примером таких действий являются Нидерланды, увеличивающие добычу газа с месторождений Гронингена, которые должны были быть закрыты в 2022 году.

Другой источник Reuters сообщает, что американцы стремятся увеличить поставки компаний-экспортеров СПГ в США, а также в Катаре. Bloomberg сообщил, что в Европу идет 41 танкер СПГ по сравнению с 24 в Азию. Более короткий маршрут поставок и рекордные цены на Старом континенте побуждают поставщиков направлять туда сжиженный газ. Одним из бенефициаров является Польша, которая импортирует сжиженный газ из Катара, США и других направлений.

Все поставщики, кроме российского «Газпрома», увеличивают поставки газа в Европу в ответ на возросший спрос. Россия сначала рассчитывает подписать долгосрочный контракт и дать согласие на спорный газопровод «Северный поток 2», поэтому их обвиняют в преднамеренном разжигании энергетического кризиса.