← Логистика, грузы

Губернатор Камчатки заявил о нормализации ситуации с доставкой грузов в регион

Ситуация с доставкой грузов на Камчатку морским путем стабилизируется, сообщил губернатор региона Владимир Солодов в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Это болевой вопрос. Но сейчас, докладываю, ситуация нормализуется. Поэтому здесь Минтранс отрабатывает четко благодаря тем решениям, которые во исполнение поручения сделаны", - сказал Солодов.

Он добавил, что активно ведется работа со стивидорами.

"Есть облачное хранилище, где я лично ежедневно вижу, где, какой контейнер и как они отправляются", - сказал Солодов.

Он поблагодарил главу государства за контроль над транспортной ситуацией, добавив, что задержки с доставкой грузов создавали риски для строительства Камчатской краевой больницы.

Как сообщалось, к сентябрю 2021 года дальневосточные порты оказались перегружены, в них скопилось большое количество контейнеров. Это вызвало значительное осложнение с отправкой каботажных грузов на Дальнем Востоке. В октябре Солодов сообщил, что в портах Владивостока скопилось много контейнеров на отправку. Задержки их доставки на Камчатку достигали трех месяцев. Минтранс в начале ноября создал рабочую группу по контролю за ситуацией по поставке грузов в дальневосточные регионы из портов Приморья, в которую вошли представители Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей.