← Таможня и ВЭД

Товарооборот между Россией и Египтом вырос на 10% в 2021 году

По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Египтом увеличился на 10% - до 5 миллиардов долларов. Об этом рассказал посол РФ в Египте Георгий Борисенко. По его словам, показатели удалось улучшить даже несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19. В непростой эпидемиологической ситуации Египет остается ключевым торговым партнером нашей страны в Африке: на него приходится примерно треть товарообмена со всем континентом.

В настоящее время Россия поставляет в Египет пшеницу и прочие виды зерновых культур, а также древесину, металлы, изделия химической промышленности. Также экспорт представлен машинами и оборудованием. Одновременно РФ закупает у египтян фрукты, овощи и текстильную продукцию. Как отметил Георгий Борисенко, на рынке Египта сегодня работают около 470 российских компаний.

Посол считает, что у товарооборота двух стран есть перспективы роста. Пока наращиванию показателей препятствует желание защитить собственных производителей от конкуренции и бюрократические сложности.

«Стараемся помогать российским компаниям преодолевать такие сложности. Они есть, но в целом не создают значительных помех для успешной кооперации России и Египта», - отметил Георгий Борисенко.


Справка


Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)