← Топливо, масла и автохимия

В России создадут сеть из тысяч быстрых зарядных станций для электромобилей

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о внесении быстрых зарядных станций в перечень объектов и технологий высокой энергетической эффективности. Речь идёт о создании в России обширной инфраструктуры для зарядки электрифицированных автомобилей. Она объединит станции постоянного тока мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут.

Производители установок и владельцы зарядной инфраструктуры получат значительные налоговые льготы (инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации, освобождение от налога на имущество). Предполагается, что это позволит стимулировать развитие электрического транспорта в стране.

«Необходимость принятия постановления обусловлена ростом парка электротранспорта в России, что требует создания массовой сети ЭЗС», — говорится в сообщении.

Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ предполагает строительство 29 тыс. быстрых электрозарядных станций до 2030 года. Они смогут заряжать аккумуляторный блок электромобилей до 80 % не более чем за 20–30 минут.