← Коммерческий транспорт

В Москве представили первый российский электрогрузовик EVM PRO

В Москве в конгресс-центре «Технополис Москва» показали первый российский электрогрузомобиль EVM PRO, сообщает Forbes. Его разработала петербургская компания «Электромобили Мануфэкчуринг рус» в сотрудничестве с УАЗ, сообщает Forbes.

По словам генерального директора компании Ильи Рашкина, это электромобиль полностью российского производства. Он уточнил, что силовая установка — синхронный электродвигатель и силовая электроника произведены сторонними отечественными компаниями, а бортовая электроника и программное обеспечение разработаны собственными силами.

«Электромобили Мануфэкчуринг рус» обещает, что новый электрогрузовик может проехать на одном заряде около 300 километров с нагрузкой до одной тонны и скоростью 80 км/ч. Рашкин пояснил, что такие характеристики будут удобны для перемещения в пределах черты города.

Гендиректор компании уточняет, что главным рынком сбыта новых грузовиков станут службы внутригородской логистики, почтовые и коммунальные службы, фулфилмент сервисы. Их потребность составляет 10 тысяч автомобилей в год, говорит Рашкин.

Стоимость автомобиля составит 3,5 миллиона рублей. Собирать грузовики планируется в ОЭЗ «Технополис Москва». В настоящее время компания собирается выпускать 1000 единиц автомобилей в год, серийное производство запустят в третьем квартале 2022 года. В сентябре с конвейера сойдёт первая машина, доступная к покупке, рассказал Forbes Илья Рашкин. Первая партия автомобилей в размере 400 штук будет приобретена организациями миллиардера, председателя совета директоров «Национальной резервной корпорации» Александра Лебедева, сообщил гендиректор компании.