← Логистика, грузы

Запущен новый грузовой железнодорожный маршрут между Германией и Китаем

Новый грузовой железнодорожный маршрут протяженностью около 12,3 тыс км был запущен на днях между немецким городом Мангейм и китайским городом Циндао /провинция Шаньдун, Восточный Китай/ с целью дальнейшего укрепления взаимосвязанности двух стран.

18 февраля из Циндао по этому маршруту отправился первый поезд.

По данным компании-оператора China Ocean Shipping Company /COSCO/, состав, груженный 100 стандартными контейнерами, должен прибыть в немецкий город через 22 дня пути.

Он везет химическое сырье, автозапчасти, товары повседневного спроса и другие виды продукции на сумму около 2,5 млн долларов США.

Поезд покинет территорию КНР через погранпереход Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/, сообщил местный оператор ж/д грузоперевозок Shandong Hi-Speed Group /SHSC/.

Только в одном 2021 году в провинции Шаньдун было обработано более 1800 грузовых поездов сообщения Китай-Европа.

Как заявили в SHSC, сейчас товары из Шаньдуна доставляются в 54 города и 23 страны, расположенные вдоль "Пояса и пути", в общей сложности по 51 международному ж/д маршруту.

В 2021 году объем двустороннего товарооборота между Германией и Китаем вырос на 15,1 проц по сравнению с предыдущим годом и составил 245,4 млрд евро /278,5 млрд долларов США/, свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ /Destatis/.

По итогам 2021 года Китай стал первым по значению торговым партнером Германии шестой год подряд.