← Логистика, грузы

РЖД ведет строительство инфраструктуры для "Титановой долины" с опережением графика

ОАО «РЖД» ведет строительство инфраструктуры для особой экономической зоны «Титановая долина» с опережением графика. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы планируется завершить в летний период текущего года.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, основной объем работы был выполнен в прошлом году. В ОЭЗ было построено 12 станционных путей, проложены новые инженерные сети и коммуникации, построено здание объединенного поста ЭЦ, до станции Верхняя Салда был уложен подъездной путь.

В рамках развития станции Верхняя Салда построено два дополнительных железнодорожных пути, переустроили системы электрификации и управления движением поездов.

На двух объектах была проведена отсыпка земляного полотна под монтаж рельсошпальной решетки в объеме более 150 тысяч кубометров. Было уложено 7,9 километра рельсошпальной решетки и более 20 стрелочных переводов.

«Строительные работы ведутся с опережением графика на месяц, – сообщили в пресс-службе СвЖД. – В настоящее время в здании поста ЭЦ станции Промышленная идет монтаж коммуникаций, начата внутренняя отделка».

В дальнейшем планируется завершение создания сети станционных путей, готовится к запуску системы электрификации и управления движения поездов, оборудование контейнерной площадки.

Станция Верхняя Салда сможет принимать полувагоны, 20-ти и 40-футовые контейнеры. Это позволит доставлять по железнодорожным путям материалы и оборудование, которые необходимы для строительства объектов резидентов ОЭЗ «Титановая долина».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в сентябре 2021 года Свердловская железная дорога начала строительство подъездного пути от станции Верхняя Салда к площадке особой экономической зоны «Титановая долина». Как сообщают в пресс-службе СвЖД, на станции уже завершена подготовка земляного полотна, начали укладывать пути.

Сама ветка будет длиной 7,3 километра. Она соединит инфраструктуру СвЖД с железнодорожной станцией Промышленная на территории ОЭЗ. На станции Верхняя Салда уже построен дополнительный станционный путь и проведено переустройство подземных коммуникаций. На станции Промышленная завершается отсыпка земляного полотна, начался монтаж рельсошпальной решетки.