← Логистика, грузы

СДЭК заявил об утечке данных российских и украинских пользователей

Сервис доставки грузов и документов СДЭК заявил, что стал объектом хакерских атак. «Мы не отрицаем факт взлома — он действительно был. СДЭК, как и многие другие российские компании и учреждения, например сайт kremlin.ru, оказались заложниками ситуации и, соответственно, объектом хакерских атак. Но здесь важно подчеркнуть, что СДЭК вплоть до 24 февраля доставлял посылки в Украину и из нее, и в сеть, соответственно, попали данные украинских клиентов. Таким образом, хакеры навредили не только российским гражданам, но и украинцам», — сказал представитель СДЭК.

По его словам, утекло две таблицы. «В том фрагменте, что мы исследовали, нет номеров документов и иной важной персональной, в том числе платежной информации», — отметил представитель СДЭК.

Также он добавил, что идет мощная атака на соцсети. «Сейчас мы наблюдаем у многих блогеров в Telegram, что они подвергаются взломам. Идет спам-рассылка по соцсетям. Это системная история, и СДЭК тоже сталкивается с давлением. Мы делаем все возможное для решения этой проблемы», — заключил собеседник.

26 февраля Telegram-каналах появилась информация, что на теневой форум были выложены два файла с данными пользователей СДЭК: в одном 466 млн строк (ID пользователя и телефон), во втором — 822 млн строк (ID, ФИО и адрес электронной почты).

24 февраля СДЭК, а также ряд других служб доставки и «Почта России» предупредили о вынужденных задержках в связи с прекращением авиасообщения с несколькими южными регионами страны, а также о приостановке работы по направлениям на Украину и обратно.