← Таможня и ВЭД

Россия упростила ввоз животноводческой продукции из 16 стран

Процедуру ввоза животноводческой продукции из шестнадцати стран упростил Россельхознадзор, сообщает 6 марта пресс-служба ведомства.

Двенадцать стран смогут ввозить продукцию без предоставления ветеринарных сертификатов, это касается стран работающих в системе «Меркурий" — «Уведомление», в число стран входят Азербайджан, Венгрия, Болгария, Киргизия, Молдавия, Армения, Сербия, Уругвай, Парагвай, Аргентина, Узбекистан и Боливия.

Для ввоза продукции по упрощенной процедуре получатели должны будут отправлять уведомление с приложенной электронной копией документы через специальный модуль системы. Оригиналы сертификатов можно будет направлять в Россельхознадзор уже после получения товаров в России.

Другие четыре страны, не использующие систему «Меркурий" — «Уведомление», Австралия, Новая Зеландия, Чили и Нидерланды, но с которыми у России налажено взаимодействие информационных систем ветеринарного надзора, могут поставлять продукцию по электронным ветеринарным сертификатам, без необходимости предоставления оригинала в бумажном виде. Австралии разрешено поставлять так мясо и мясопродукцию, Чили — свинину, рыбу, мясо птицы и их субпродукты, Нидерландам— корма и кормовые добавки, живых животных, медоносных пчел, шмелей, сверчком и семенной материал хряков. Новой Зеландии разрешено поставлять все виды подконтрольных товаров.