← Логистика, грузы

«Волжское пароходство» планирует сохранить объемы перевозок на уровне прошлого года

АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» прогнозирует изменения в номенклатуре грузов из-за санкционного режима и таможенной госполитики, однако рассчитывает, что это не отразится на общем объеме перевозок, которые сохранятся на прошлогоднем уровне. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили в пресс-службе судоходной компании.

По данным пресс-службы, в 2021 году общий объем грузов, перевезенных судами Волжского пароходства по внутренним водным путям, составил 8,2 млн тонн. В навигацию 2022 года компания планирует сохранить объем грузоперевозок на том же уровне.  

«Изменения в объемах перевозимых по ВВП грузов, в той или иной степени, характерны для каждой навигации и обусловлены целым рядом факторов: конъюнктурой логистического рынка, объемами производства грузов, планируемых к перевозке по реке, ситуацией на участках с лимитирующими глубинами. В настоящее время, безусловно, номенклатура и объемы зависят от санкций и тенденций по ограничениям перевозок экспортных грузов», – сообщили в компании.

По данным пресс-службы, в навигацию 2021 года на перевозках по ВВП было задействовано порядка 200 единиц речного сухогрузного и наливного флота Волжского пароходства. «В настоящее время количество судов, планируемых к речным перевозкам в этом году, сохраняется на том же уровне. Кроме того, в 2021 году еще три танкера типа «Волга-Флот» были переоборудованы в речные сухогрузы, которые в ближайшее время начнут работать на перевозках навалочных и генеральных грузов», – довили в компании.

Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний в России. В операционном управлении пароходства находится порядка 250 грузовых судов суммарным дедвейтом более 1,4 млн тонн.