← Таможня и ВЭД

Экс-главе Астраханской таможни дали семь лет строгого режима

Судом вынесен приговор бывшему начальнику Астраханской таможни ЮТУ ФТС России Ильдару Саидову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и получении должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Напомним, он был задержан 15 марта по подозрению в превышении должностных полномочий. Ему вменялась незаконная организация провоза товаров для крупного ретейлера. В августе 2019 года, когда Советский районный суд г. Астрахани наложил арест на морское грузовое судно «Генрих Гасанов» предприятия «Альянс-Шиппинг» в рамках административного дела о несоблюдении таможенной процедуры. Ильдар Саидов дал незаконное письменное распоряжение на отход судна из России в Иран.

К тому же в 2020 году экс-глава Астраханской таможни получил 2,1 млн рублей от представителя ООО «Сан Лайт-Астрахань» Дживаншира Мамедова через посредников. Деньги передавались за обеспечение беспрепятственного совершения таможенных операций в отношении товаров, находящихся в зоне ответственности складов временного хранения ООО «Сан Лайт-Астрахань», а также за общее покровительство коммерческой деятельности организации.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

Как сообщает пресс-служба следственного управления, суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему окончательно по совокупности преступлений наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет.

Приговор ещё не вступил в законную силу.