← Логистика, грузы

EASA отменяет грузоперевозки в салонах пассажирских самолетов

По мере нормализации авиатранспортного рынка в Европе (за пределами России, Белоруссии и Украины) Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) объявило о прекращении действия временного разрешения на перевозку грузов в салонах пассажирских самолетов. Разрешение перестанет действовать с 31 июля 2022 года.

В разгар пандемии COVID-19, когда были отменены практически все пассажирские дальнемагистральные рейсы, EASA приняло решение поддержать логистику продукции медицинского назначения, разрешив перевозку грузов на главной палубе пассажирских авиалайнеров. Исключительные разрешения на такие работы выдавались с октября 2020 года на ограниченный срок. Ограничения продиктованы тем, что пассажирские салоны не соответствуют стандартам к грузовым отсекам по нескольким важным параметрам — прежде всего по пожаробезопасности.

"В результате рассмотрения операционного контекста транспортировки грузов в пассажирских салонах агентство пришло к выводу, что логистические сложности, возникшие в 2020 году из-за кризиса COVID-19, более не существуют в прежней мере", — заявили в EASA. Поэтому ранее допущенные исключения более не будут продлеваться после 31 июля 2022 года.

Также в EASA отметили, что с летнего расписания 2022 года грузовые провозные мощности на пассажирских рейсах увеличатся, что приведет к снижению давления на логистические цепочки.