← Автосервис, запчасти, шины

Prometeon Tire Group отчиталась о росте продаж и прибылей в 2021 году

Производитель шин Prometeon Tire Group (PTG) отчитался об улучшении всех своих основных экономических и финансовых показателей за 2021 год.

В 2021 году PTG удалось увеличить долю на всех основных рынках и в то же время сохранить маржу на уровне предыдущих лет благодаря оптимизации доходов и затрат в условиях инфляции.

Мировой рынок ЦМК-шин вырос в 2021 году примерно на 8% по сравнению с предыдущим годом, и PTG увеличила свой объем рынка более чем на 15% по сравнению с 2020 годом. В сегменте шин замены мировой спрос вырос на 10% на фоне восстановления экономики после пандемии. Объемы продаж PTG в этом сегменте в целом выросли примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, особенно в Европе и Америке. Рынок шин первичной комплектации несколько сократился по сравнению с 2020 годом из-за снижения спроса в Китае, в то время как спрос в остальном мире вырос более чем на 20%. Объемы продаж шин PTG здесь выросли примерно на 40% благодаря сотрудничеству с крупными автопроизводителями.

Продажи Prometeon за 2021 год выросли по сравнению с прошлым годом на 21,8%, до 1,1 млрд. евро. Прибыль EBITDA также увеличилась и достигла 143,7 млн евро, а чистая прибыль составила 17,4 млн. евро, что существенно превышает прошлогодние показатели.

Prometeon Tire Group также сообщает, что в 2021 году все заводы компании вышли на максимальный уровень загрузки производственных мощностей. Кроме того, в сентябре в Турции был открыт новый центр исследований и разработок PTG, расположенный на шинном заводе в Измите и потребовавший инвестиций в размере 15 млн.$.

В 2021 году также было одобрено увеличение производственных мощностей в Турции, что позволит вывести завод на мощность более 1,8 млн шин в год, чтобы поддержать рост продаж в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Проект, рассчитанный на период с 2021 по 2023 год, потребовал инвестиций в размере около 40 млн.$.

В марте прошлого года также было запущено новое поколение шин премиум-класса Serie 02 под брендом Pirelli.

Prometeon Tire Group – единственный производитель шин, полностью ориентированный на промышленный, сельскохозяйственный и индустриальный сегменты. Prometeon выпускает шины под несколькими брендами, включая Pirelli, и имеет четыре завода (2 в Бразилии, один в Египте, один в Турции), 3 центра исследований и разработок (Италия, Бразилия и Турция) и центр разработок в Египте. В PTG работает около 8000 человек.