← Таможня и ВЭД

В финуниверситете рассказали, как упадет товарооборот РФ и Японии

В 2022 году торговля между РФ и Японией будет сокращаться преимущественно за счет падения экспорта в Россию японских автомобилей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля заявил декан факультета международных экономических отношений финансового университета при правительстве РФ Кирилл Бабаев.

«В связи с жесткими экономическими санкциями, введенными Японией против России, в том числе лишением нашей страны режима наибольшего благоприятствования в торговле, можно прогнозировать, что в 2022 финансовом году (начался в Японии 1 апреля) товарооборот между Россией и Японией будет снижаться. О росте не может быть и речи, — сказал Бабаев. — Но сокращаться взаимная торговля будет преимущественно за счет уменьшения Японией экспорта в Россию готовой промышленной продукции машиностроения. Прежде всего автомобилей, на которые приходится более половины японского экспорта в Россию, а также других высокотехнологичных товаров».

Как полагает Бабаев, сокращение импорта из России будет происходить в меньших масштабах, так как львиную долю в нем занимают сырье и энергоносители — около 95%.

«На нефтегазовую продукцию и уголь приходится около 70%. Токио принял решение о поэтапном сокращении в рамках санкций импорта из России угля, но импорт СПГ и нефти в обозримом будущем прекращать не собирается, исходя из соображений своей энергетической безопасности. А СПГ является главным по стоимости товаром, импортируемым Японией из России», — подытожил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, верхняя палата японского парламента приняла ряд поправок, нацеленных на ужесточение экономических санкций, вводимых против России.


Справка

Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)