← Логистика, грузы

Курьеры Delivery Club в Москве начали бастовать после падения заработка

С 22 апреля курьеры Delivery Club выходят на забастовки против новых тарифов. Об этом в понедельник сообщил профсоюз «Курьер».

Четыре дня назад по районам Москвы начались стихийные забастовки. Отмечается, что после понижения тарифа заработок курьеров в среднем снизился на 20%. Так, к примеру, за один заказ после корректировки правил показатели упали со 120 рублей до 90. Дневной заработок снизился до двух тысяч рублей. До смены тарифа было на тысячу больше.

Профсоюз на странице в социальной сети «ВКонтакте» утверждает, что километраж доставок при этом вырос. Поэтому работники в Москве начали не только стихийно выходить на забастовки, но и отказываться от рабочих смен. Они требуют, чтобы прежние тарифы вернулись, а зарплаты были повышены.

«30 курьеров вышли на забастовку и пришли к офису Delivery Club против понижения оплаты за выполненный заказ», — пишет профсоюз.

«Курьер» подчеркнул, что работников поддержали также ряд общественных организаций. В Delivery Club пока данные сведения никак не прокомментировали.

В прошлом октябре стало известно, что онлайн-ритейлеры начали испытывать кадровый голод в сегменте доставки и сборки товаров. Причиной стало повышение спроса на доставку, отток мигрантов и рост самого сегмента.

В компаниях рассказали, что кадровые возможности на рынке практически исчерпаны. По данным HeadHunter, в сентябре 2021 года число вакансий сотрудников складов и автоперевозчиков выросло в 3–3,5 раза по сравнению с августом.