← Топливо, масла и автохимия

Общественник заявил об остром дефиците СПГ-заправок в Петербурге

Санкт-Петербург испытывает острую нехватку заправочных станций для новых автобусов, работающих на сжиженном природном газе. Об этом заявил представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

По мнению общественника, три СПГ-заправки – ничтожно малое количество для Северной столицы. Такого же мнения придерживается и координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Константин Хрщонович.

«В Петербурге 1 заправочная станция для СПГ и 2 передвижных. Это что? Для такого города, как наш, где 5 с половиной миллионов жителей, это ни о чем. Это вообще не разговор, считайте, что их нет», - отметил Соловейчик в беседе с PiterNews24.

Отметим, что транспортная реформа в Петербурге стартовала 1 апреля. В ее рамках администрация Смольного решила запустить порядка 900 автобусов, которые используют сжиженный природный газ. Однако команда губернатора Александра Беглова не оснастила город на Неве достаточным количеством СПГ-заправок, что ставит под угрозу запуск последующих этапов реформы.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ