← Логистика, грузы

В 2022 году на север Красноярского края по Енисею перевезут 3 млн т грузов

В Красноярском крае планируют за год перевезти на север по Енисею не менее 3 млн т грузов. Это будут стройматериалы, различное оборудование, продовольственные товары, медикаменты, а также топливо. В частности, в рамках северного завоза на отдаленные территории доставят каменный уголь, нефтепродукты и ГСМ.

Основной грузоперевозчик, коим является Енисейское речное пароходство, в зимний период времени плодотворно потрудился. По словам министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова, была проделана серьезная работа по ремонту и модернизации речных судов. Что касается программы перевозок и переработки грузов в портах, то ее уже сформировали.

«Мы провели основные переговоры с контрагентами и активно заключаем контракты. Грузы на Север доставят и для масштабных инвестиционных проектов как заполярного филиала «Норникеля», так и для других наших крупных компаний – «Восток-Ойл», Черногорской ГРК. Мы будем участвовать в доставке грузов в Енисейский залив, работать с морскими судами, наращивать объемы контейнерных перевозок в Норильский промышленный район», – цитирует гендиректора компании «Норникель-ЕРП» Ольгу Ксанф пресс-служба краевого минтранса.