← Таможня и ВЭД

Таможня отчиталась о перекрытии основного коридора ввоза санкционных продуктов в Россию

В ведомстве назвали причину избавления страны от «запрещенки». Основным источником ввоза санкционной продукции в Россию была Белоруссия, однако этот канал был заблокирован после того, как страна ввела контрсанкции в ответ на действия Евросоюза.

«С февраля по апрель 2022 года ФТС не фиксирует фактов ввоза в страну санкционной продукции. В последние годы наблюдается общая тенденция к сокращению объемов ее ввоза в Россию. Этому способствовали мероприятия, направленные на противодействие ввозу санкционных товаров — меры по борьбе с контрабандой, которые реализует ФТС и другие надзорные органы», — цитирует заявление таможни «Газета.ru».

Ввоз продовольствия в Россию из стран, которые ввели антироссийские санкции, был запрещен в 2014 году президентским указом.

Спустя год Роспотребнадзор опубликовал законопроект о штрафах в размере от трех до сотни тысяч рублей за хранение, транспортировку и продажу в России санкционки.

Запрещенная санкционка из США, ЕС, Канады, Австралии и других стран активно уничтожалась: продукты вбрасывали на помойку, предварительно заливая денатуратом или хлором, а также давили бульдозерами и закапывали на мусорных полигонах.