← Логистика, грузы

Кудрин назвал сроки начала роста ВВП России после спада

Перестройка российской экономики из-за новых вызовов продлится около полутора-двух лет, в этот период ожидается ее спад, который сменится ростом ВВП. С таким прогнозом выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Первые шаги, первые изменения потоков продукции, замена или начало выпуска того, что мы могли бы сами выпускать, это произойдет в течение двух лет. Собственно, эти два года могут быть годами снижения ВВП. Дальше пока прогнозируется, что он будет положительным», — сказал Кудрин журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, в Счетной палате ожидают, что этот год будет сложным с точки зрения падения ВВП, также, вероятно, сложным будет и 2023-й. «Масштаб изменений пока только проявляется по мере вступления некоторых санкций в силу. Поэтому эти полтора-два года — это перестройка экономики с учетом этих новых вызовов. Впоследствии, безусловно, продолжится работа по структурной перестройке экономики в связи с необходимостью самим производить целый ряд продукции», — сказал Кудрин.

Более глубокая перестройка экономики займет значительное время, сказал глава Счетной палаты: инвестиционные циклы по некоторым продуктам составляют пять—десять лет. Он также считает, что глубина экономического спада в первые годы «перестройки» экономики будет зависеть от развития ситуации в глобальной экономике.

Кудрин также сообщил, что в некоторых отраслях российской экономики спад, по разным оценкам, уже составляет около 50%.

Минэкономразвития сообщило 27 апреля о замедлении роста ВВП России в марте до 1,6% из-за снижения темпов роста промышленного производства. В феврале, по данным министерства, рост ВВП оценивался в 4,3%, а в январе — в 5,8%.

При этом динамика роста промпроизводства в феврале составляла 6,3%, в марте — уже 3%. Замедлился в марте и рост потребительского спроса. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг, по оценке ведомства, вырос на 2,9% (на 7,2% — в феврале).

«[Это произошло] за счет снижения производства в машиностроении и нефтепереработке. В пищевой промышленности, химическом комплексе, металлургии темпы роста выпуска снизились, но сохранились в положительной области», — отмечали тогда в Минэкономразвития.

В апреле министерство рассматривало перспективу спада ВВП на 10% к концу года, говорил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Затем Минэкономразвития скорректировало прогнозный показатель до 8,8% в этом году — его обсуждали на правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики 26 апреля.