← Негабаритные и опасные грузы

Танкер с грузом российской нефти прибыл на Шри-Ланку

Шри-Ланка получила партию российской нефти для переработки в нефтепродукты, прежде всего в керосин, это частная закупка, а не помощь по правительственной линии. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник, близкий к министерству энергетики этого островного государства.

"По моей информации, российская нефть действительно должна поступить на нефтеперерабатывающий завод компании Ceylon Petroleum Corp. в Сапугасканде уже завтра. Это частная закупка", - сказал источник на условиях анонимности. Он также отметил, что Шри-Ланка официально обращалась к России с просьбой оказать помощь нефтью этой стране, испытывающей острую нехватку нефтепродуктов, по государственной линии.

В пятницу ланкийское информагентство News First сообщило, что российский танкер доставил в Шри-Ланку 89 тыс. тонн сырой нефти. Это российский сорт нефти Siberian Light. Нефть должна поступить на НПЗ в Сапугасканде для переработки в керосин. По информации агентства, эта партия сырой нефти позволит производить до 1 000 тонн керосина ежедневно в течение двух недель. Этот НПЗ был закрыт 20 марта из-за отсутствия сырья и теперь запускается вновь.

Как сказал на прошлой неделе корреспонденту ТАСС министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера, Коломбо рассчитывает на помощь России в преодолении энергетического кризиса. Министр сообщил, что президент страны Готабая Раджапакса и он сам направляли запрос в адрес российского правительства, может ли Коломбо получить сырую нефть или нефтепродукты?

С начала апреля в Шри-Ланке продолжаются протесты против ухудшения условий жизни населения, нехватки топлива, продовольствия и товаров первой необходимости. Кризис вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. В стране выросли многокилометровые очереди на АЗС, топливо стало дефицитом. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует долг Шри-Ланки, который достиг $51 млрд.