← Негабаритные и опасные грузы

Экспорт российский нефти вырос на 12% благодаря морским перевозкам - Новак

Несмотря на санкционный режим, экспорт нефти за первые месяцы 2022 года вырос на 12%, побуждая к усилению развития морского транспорта. Такое мнение высказал заместитель председатель правительства РФ Александр Новак во время ПМЭФ-2022 в интервью «Россия-24».

По словам чиновника, за последние два года ситуация на нефтяном рынке восстановилась после спада во время пандемии, и, по прогнозам, к концу 2022 года падение добычи нефти будет восстановлено. В России по итогам года правительство прогнозирует падение нефтедобычи на 5% до 500 млн тонн.

Между тем, по его мнению, санкционная политика спровоцировала рост цен (за год цены на нефть выросли почти в два раза) и кардинальную перестройку логистических моделей. «В июне объемы добычи нефти стабилизировались за счет новых партнеров в АТР. Из-за перераспределения рынков сбыта, сегодня все больше энергоресурсов поставляется морским транспортом. Мощности портов позволяют уже сегодня перенаправить ресурсы на Восток, но нам нужно обеспечить отрасль дополнительными танкерами, понимая, что это приведет к дополнительным издержкам на строительство судов и фрахт», – сказал Александр Новак.

По мнению чиновника, санкционный режим не оказал сильного воздействия на морскую транспортировку нефти. «Проблема страхования судов решается вместе со странами-партнерами, что подтверждается сегодня увеличением роста экспорта на 12%, по сравнению с прошлым годом», – добавил он, отметив, что в ближайшие годы, по прогнозам, спрос на мировом рынке нефти вырастет на 5% или на 4-5 млн баррелей в сутки, а свободных мощностей на мировом рынке нет.