← Коммерческий транспорт

«КАМАЗ» и НПК «Автоприбор» подписали меморандум о сотрудничестве

В рамках работы Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между ПАО «КАМАЗ» и научно-производственным комплексом «Автоприбор».

Как передает пресс-служба челнинского автогиганта, меморандум определяет содержание и совместный план действий по оценке возможности и запуску производства комплектующих изделий для автомобилей КАМАЗ на мощностях НПК «Автоприбор».

Перечень подлежащих локализации изделий пока не сформирован. С ним стороны определятся после того, как проанализируют возможности производства НПК «Автоприбор», уточняют в «КАМАЗе». Отслеживать ход работ по локализации запчастей для челнинских грузовиков будет специально сформированная рабочая группа.

«КАМАЗ», как лидер российского грузового автопрома, продолжает стратегию, направленную на расширение сотрудничества с отечественными производителями автокомпонентов, выпускающими передовую высокотехнологичную продукцию. Подписание меморандума о сотрудничестве с НПК «Автоприбор» – еще один шаг в этом направлении», – прокомментировал новое соглашение глава «КАМАЗа» Сергей Когогин.

«Автоприбор» сотрудничает с челнинским автогигантом уже более 40 лет. Сейчас на конвейеры по сборке грузовиков из Владимира поставляется порядка 50 наименований запчастей: среди них приводы, рычаги и щетки стеклоочистителей, электронные спидометры, двигатели отопителя, различные виды датчиков, щитки приборов и др. Весной нынешнего года – в рамках программы импортозамещения – начались поставки «КАМАЗу» цифровых датчиков давления, а сейчас в разработке находятся еще несколько пилотных проектов, уточняет пресс-служба.