← Логистика, грузы

Объем грузоперевозок по Каспию в 2022 году вырос на 9% - Токаев

За пять месяцев 2022 года объем грузоперевозок по Каспийскому морю вырос на 9%, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 29 июня во время своего выступления на Шестом каспийском саммите в Ашхабаде. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского президента.

По словам Токаева, в условиях «глобального шторма» сильно выросла роль Транскаспийского транспортного маршрута, частично обеспечивающего транспортировку грузов между Европой, Средней Азией и Китаем.

«По итогам 5 месяцев текущего года объем перевозок казахстанских грузов по маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами — на более 9%», — отметил глава республики. Он сообщил, что для наращивания объемов транспортировки грузов Казахстан приступил к модернизации портовой инфраструктуры на Каспии.

«Каспий — это не только огромное средоточие полезных ресурсов, но и „море неограниченных возможностей“», — добавил глава республики.

Напомним, 29 июня в столице Туркмении — Ашхабаде проходит шестой саммит стран. В саммите принимают участие лидеры России, Казахстана, Туркмении, Ирана и Азербайджана. На полях саммита также запланирован ряд двусторонних встреч.