← Логистика, грузы

Electrolux объявил об уходе из России

Шведский производитель электротехники Electrolux Professional прекратит работу в России. Компания собирается продать бизнес топ-менеджменту российского подразделения, сообщает Reuters.

Пресс-служба производителя объяснила, что продолжающиеся боевые действия на Украине и связанные с ними санкции западных стран делают невозможным продажу и обслуживание оборудования в средне- и долгосрочной перспективе.

Оценка показала, что продолжение бизнеса в России в текущей ситуации невозможно. Затраты в размере 3,31 миллиона долларов, связанные с прекращением деятельности, отнесут в расходы во втором квартале.

Electrolux выпускает профессиональное оборудование для гостиниц, ресторанов, кафе, баров, прачечных под марками Electrolux, Zanussi, AEG, REX, McCulloch, Eureka и рядом других.

С конца февраля об уходе из России объявили десятки западных компаний в различных областях деятельности. Большая часть из них продала бизнес государству, российским компаниям или своему топ-менеджменту. Президент России Владимир Путин оценил этот процесс положительно. По его мнению, снижение конкуренции хорошо скажется на работе отечественных компаний.

Между тем исследование аналитического центра университета «Синергия» показало, что 83 процента россиян хотят видеть в магазинах товары под советскими брендами, потому что считают их качественными, дешевыми и надежными. Помнят, что советские товары были плохими, 17 процентов.