← Логистика, грузы

На СвЖД увеличено количество регулярных маршрутов ускоренных грузовых поездов

Во втором квартале текущего года Свердловская железная дорога разработала 21 новый маршрут для ускоренной доставки продукции внутри России и на экспорт. Всего с начала года появилось 37 новых маршрутов.

Маршруты ускоренных перевозок ведут на станции Горьковской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Северо-Кавказской, Северной, Октябрьской и Дальневосточной железных дорог, а также в Беларусь и Казахстан.

В первом полугодии на СвЖД объем грузоперевозок по согласованному с клиентом расписанию увеличился на 3,8%, было перевезено 8,5 млн тонн грузов. Общее количество маршрутов графиковых грузоперевозок достигло 196. У клиентов наиболее востребованы сервисы по ускоренной доставке грузов в контейнерах. Контейнерные поезда с фиксированным временем отправления и прибытия на постоянной основе курсируют по 148 направлениям.

В рамках сервиса «Грузовой экспресс» клиенты могут включать свои вагоны в регулярные поезда, которые курсируют по графику. В основном по такой схеме перевозится сырье и готовая продукция. С начала текущего года на магистрали грузовыми экспрессами перевезено 4,2 тысячи вагонов в составе 618 поездов по 19 направлениям.

Сервис «Ночной экспресс» (грузы доставляются в ночное время, когда инфраструктура менее загружена) используется в качестве альтернативы автомобильным перевозкам. Регулярное курсирование поездов организовано по 12 маршрутам между крупными городами: Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Пермью, Тобольском, Челябинском, Тюменью и Сургутом. Дополнительно клиенты могут заказать железнодорожную доставку груза до конечного получателя. Постоянными пользователями услуги являются около 200 грузоотправителей СвЖД, из них 44 подключились в 2022 году. За полгода перевезено 52,5 тысяч тонн грузов.