← Логистика, грузы

Прекращение контейнерных перевозок через Роттердам не окажет особого влияния - эксперт

Прекращение контейнерных перевозок крупнейшим в Европе портом - Роттердам - в Россию и из нее не сильно отразится на российском транзите. Такое мнение высказал ТАСС генеральный секретарь Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадий Бессонов.

"Думаю, ничего особо сильно не изменится. Транзит от Евросоюза пока идет через территорию Белоруссии и Польши. Думаю, что какого-то серьезного изменения в общей картине не произойдет", - сказал он.

Бессонов подчеркнул, что наибольший интерес для России представляет порт Мукран - в этот порт грузовые потоки могли идти через Калининград.

"Для нас, конечно, наиболее важным является порт Мукран, где была налажена паромная переправа в Калининград и в Санкт-Петербург", - отметил эксперт.

Кроме того, по словам Бессонова, объем отправок через Роттердам у России был небольшой. Генсек КСТП также добавил, что Россия взаимодействовала через порт Роттердама, когда работал с Maersk.

В начале марта о приостановке российских перевозок сообщали такие крупнейшие контейнерные линии, как Maersk, MSC, CGM и Hapag-Lloyd. Согласно данным агентства Ritsaus Bureau предоставленным в мае 2022 года, убытки датской транспортной компании Maersk составили более 5 млрд крон (около $700 млн) в первом квартале из-за выхода с российского рынка.

22 июля порт Роттердам заявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее. Администрация порта отметила, что контейнерные перевозки не осуществляются на фоне действующих в отношении России санкций и связанной с ними неопределенности. В июне, согласно данным администрации, на торговлю с Россией приходилось 13% грузооборота порта, или 62 млн тонн из почти 470 млн тонн совокупного грузооборота.