← Логистика, грузы

В Волгограде открыли железнодорожную станцию "Гумрак" после ремонта

Станция Гумрак, имеющая стратегическую значимость для грузоперевозок, открылась сегодня, 26 июля, после реконструкции. В дистанционном режиме запустили движение генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров при участии министра транспорта России Виталия Савельева, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева.

Станция Гумрак – важная развязка в сети российских железных дорог, расположенная на пересечении международного транспортного коридора «Север-Юг», обеспечивающего вывоз груза из Сибири к портам Азово-Черноморского бассейна. Потоки грузов теперь будут разведены на разных уровнях, что позволит снять инфраструктурное ограничение для движения поездов, а также даст возможность в сутки пропускать на 53 грузовых составов больше. За время ремонта перестроены и возведены с нуля около 10 км станционных путей, 34 стрелочных перевода, железнодорожный тоннель длиной 837 м, виадук протяжённостью 180 м, две платформы. Границы станции стали больше на 4,6 км., а пропускная способность увеличилась практически вдвое.

Генеральный директор железнодорожной компании Олег Белозеров открытие станции после реконструкции считает серьезным шагом в развитии инфраструктуры Приволжья и всей России:

"Я особенно хочу отметить, что работы не прерывались ни во время пандемии, ни во время последних событий беспрецедентного санкционного давления. Все работы шли не только в срок, а шли с опережением. Совместные усилия РЖД, Правительства РФ, региональных властей по развитию железнодорожной инфраструктуры традиционно будут обеспечивать стабильность и надёжность грузоперевозок, способствовать повышению связанности и дальнейшему развитию регионов нашей страны", — отметил гендиректор железнодорожной компании Олег Белозеров.

Министр транспорта России Виталий Савельев отметил, что проект стал очередным успехом в развитии транспортной инфраструктуры не только в нашем регионе, но и в Поволжье в целом:

"Изначально планировалось, что маршрут через Каспий свяжет страны Прибалтики и Индию, а Россия стала бы только транзитным пунктом. Однако в условиях кардинального изменения логистики последних месяцев коридор приобретает для нашей страны стратегическое значение. Он становится одним из основных маршрутов доставки грузов. Как видим, время показало актуальность и востребованность работы в этом направлении. Благодарю РДЖ, руководство Волгоградской области, строителей и всех участников проекта за ответственное и неравнодушное отношение к делу. У нас впереди ещё много задач по развитию транспортной инфраструктуры на благо нашей страны. Уверен, вместе мы их обязательно решим", — отметил министр транспорта России Виталий Савельев.

Глава государства Владимир Путин уделяет особое внимание вопросу расширения возможностей международных транспортных коридоров. Напомним, что на Каспийском саммите в Ашхабаде, состоявшемся 29 июня, Президент РФ заявил, что улучшение транспортно-логистической инфраструктуры - одно из основных направлений развития в этом коридоре.

По мнению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, завершение проекта создает дополнительные возможности для укрепления экспортно-импортного потенциала региона и всей России:

"Реализованные в ходе инвестиционного проекта транспортно-логистические решения позволяют, значительно увеличить скорость и эффективность грузоперевозочного процесса. Реализация такого знакового, масштабного проекта даёт дополнительные возможности социально-экономического развития, повышает деловую и инвестиционную привлекательность региона, обеспечивает целый ряд геополитических транспортно-логистических эффектов для нашей страны в целом", — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Напомним, за последние 6 лет компания инвестировала более 44 млрд руб. в развитие инфраструктуры. До конца 2025 года в планах ПривЖД инвестировать ещё 23,5 млрд руб. Открытие новых объектов поспособствует созданию 400 рабочих мест, а также увеличит ежегодные налоговых отчисления. Так, в регионе запланировано строительство несколько автодорожных путепроводов через ж/д пути, что позволит сделать движение более комфортным.