← Логистика, грузы

Омский речной порт перевез 13 тыс. тонн железобетонных конструкций с начала навигации

С начала навигационного периода АО "Омский речной порт" перевез 13 тыс тонн железобетонных конструкций и 8,7 тыс тонн технической соли для посыпки дорог от гололеда в Ханты-Мансийский автономный округ, а также продолжает доставлять в северные регионы уголь, панели ЖБИ, песок и щебень.

В целом запланированный годовой грузооборот по р. Иртыш в этом году составляет 3 млн тонн, - сообщает пресс-служба правительства Омской области.

На причале Омского речного порта с 3 июля началась погрузка щебня для ремонта региональных и межмуниципальных дорог в Тарском районе. Сегодня погружено и готово к отправке в северный район 2-е баржи проекта Р-56 грузоподъемностью 2830 тонн, это более 4 тыс тонн щебня единовременно к перевозке.  Погрузка будет продолжаться и дальше, заявка поступила на 40 тыс тонн.

На данный момент разрабатывается единая концепция развития Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей, которая будет направлена на переориентацию перевозок грузов на внутренний водный транспорт с учетом его стратегических преимуществ, снижение нагрузки на сеть автомобильных дорог. Развитие и разработка такой концепции послужит мощным импульсом развития Обского и Обь-Иртышского бассейнов, экономики всех регионов-участников и в целом экономики страны.

Стоит отметить, что полным ходом идет добыча с месторождений (в 105 км вверх по течению реки в сторону Казахстана) и перевозка песка с последующей выгрузкой на склады порта. Заключены новые контракты на поставку песка для нужд местных компаний, в частности для реконструкции автодорог в Юго-Западном районе Омской области (Исилькуль, Аполоновка, Назаровка, Азово и др.)  Заключен новый контракт на поставку песка в Новосибирскую область (компания НовосибирскАвтодор), дополнительно заключен контракт на поставку песка и  песко-соляной смеси в Новосибирскую область. Продолжается поставка песка для строительства спорткомплекса "Арена-Омск".